我们不支持 IE 10 以下版本浏览器

It appears you’re using an unsupported browser

为了获得更好的浏览体验,我们强烈建议您使用较新版本的 Chrome、 Firefox、 Safari 等,或者升级到最新版本的IE浏览器。 如果您使用的是 IE 10 或以上版本,请关闭“兼容性视图”。

政民互动

当前位置: 首页 >> 政民互动 >> 内容页

查询码: 
标题 关于云南省普洱市思茅区公租房相关问题的反馈
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-01-15
联系人姓名 李**
身份证号 5327**********0712
手机 180****9570
处理状态 处理完成
发言内容 主要问题:
   普洱市思茅区保障性住房 御景新城.第二郡,物业管理单位向业主收取高额停车费,费用分别为:机动车7元/日;摩托车/电动车1元/日;自行车0.5元/日。

疑问如下:
 1.保障性住房小区的产权是政府的;
 2.保障性住房小区的使用权(包括公共用地)是交了房租的全体业主的;
 3.物业作为小区物业管理已经收了物管费,有什么权利对公共用地进行额外的收费?
 4.如果物业觉得物管费不足以维持物业的正常经营,是不是该成立业主委员会,由业主委员会向社会公开招标?
回复人名称 szfcxjsj
回复时间 2018-02-05
回复内容     您好!您在普洱市人民政府网上“关于云南省普洱市思茅区公租房相关问题的反馈”的投诉件已收悉,经我局商思茅区住房和城乡建设局调查处理,现答复如下:
    锦辉·第贰郡公租房小区总户数为2388户,小区内已规划非机动车停车位823个、机动车停车位293个,小区由普洱市思茅民生置业有限公司负责管理,物业管理由普洱市锦辉物业有限公司负责。
    为规范小区停车管理,物业公司于2018年1月7日张贴停车收费的通知,计划于2018年1月15日正式启用车辆识别系统进行收费,收费标准执行思茅区发展和改革局文件《关于思茅城区机动车停车收费管理的补充通知》(思发改发〔2013〕222号),该通知规定“思茅区住宅小区停车机动车停放服务政府指导价标准”收取:机动车临时停放3元/辆/次(30分钟内免费)、过夜停放4元/辆/次、摩托车(含电动车1元/天·辆)。根据《云南省物价局  住房和城乡建设厅  交通运输厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的实施意见》(云价收费〔2016〕75号)第六条“住宅小区公共区域停车设施,已成立业主大会的,其停车收费标准由业主大会确定;未成立业主大会的,原则上由业主与物业服务企业、停车服务企业协商确定,在协商确定前,暂按当地价格主管部门确定的住宅小区公共区域停车服务收费标准执行”。综上所述,物业管理公司收费行为符合相关政策规定。
    鉴于该住宅小区属于公共租赁住房小区,思茅区住房保障管理中心、普洱市思茅民生置业有限公司和思茅区发局积极协调物业管理单位,对小区内住户给予政策优惠,降低收费标准,具体标准调整为:1、小区住户实行停车包月,机动车50元/月·辆,摩托车(三轮车、两轮电动车)20元/月·辆;2、临时停放按3元/2小时·辆收取,停放时间不足30分钟免费。由于小区车位不足,以抽签的方式确定小区内293个机动车位包月名额。
    感谢您对普洱市住房和城乡建设局工作的关心和支持。

 
    普洱市住房和城乡建设局
        2018年2月5日