我们不支持 IE 10 以下版本浏览器

It appears you’re using an unsupported browser

为了获得更好的浏览体验,我们强烈建议您使用较新版本的 Chrome、 Firefox、 Safari 等,或者升级到最新版本的IE浏览器。 如果您使用的是 IE 10 或以上版本,请关闭“兼容性视图”。

首页

当前位置: 首页 >> 内容页

查询码: 
标题 摩托车行车路线不合理
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-10-25
联系人姓名 张*
身份证号 5327**********0682
手机 139****8780
处理状态 处理完成
发言内容 我想反映个交通问题,但是没有交警的投诉部门,只能投诉到公安局的网站,不知道对不对,如果不对,麻烦转告交警部门,谢谢。
我认为普洱市红路灯口的摩托车行车路线规划的不合理,高家寨往江城方向的红路灯口-摩托车左转的待转区域没有,摩托车在等待红路灯的时候和机动车一个信号灯,没有单独的左转灯,又在机动车的右方很容易造成视线盲区,特别是上下班高峰区,车辆较多,车速较快,摩托车左转不遵守交通规则,左转,机动车直行,易造成交通事故,望相关部门给予处理,增加高家寨红路灯口左转的信号灯,加强对摩托车驾驶员的管理,不戴头盔,创文结束后,摩托车不走非机动车车道,经常走机动车道,包括老年代步车,不知道他们是否有摩托车行驶证。希望有关部门加大对摩托车和老年代步车的管理力度,上下班高峰期增加交警的执勤力度,不要仅限于市中心的交警力度。
回复人名称 sgaj
回复时间 2018-11-06
回复内容 思茅城区所有的道路都是根据《道路交通标志和标线》国家标准(GB5768-1999)的规定而施化的,直行与左转信号灯同时放行,是根据路口车流量设置的,每个路口普洱市公安局思茅分局交警大队都是根据路口的车流量进行设置,左转灯和直行灯分开有利有弊,如果在车流量大的路段直行、左转分开放行,信号灯周期必然会延长,增加车辆排队等候的时间,导致车辆流动慢,路段的交通压力增大。马路的宽度和车流量都会对红绿灯的设置有影响,作为交管部门,会尽可能地挖掘道路资源。驾驶员在经过直行左转混行路口时,也要注意避让对向直行车辆和行人。
高家寨往江城方向的道路属于双向两车道,均为混合车道,无法进行左转和直行交通信号灯分开。思茅区公安局交警大队在日常工作中会加强对摩托车驾驶员的管理。目前,思茅城区的主干道除振兴大道外都设置了非机动车专用车道;道路宽度较窄,结合道路实地因素无法规划非机动车道。
根据以上因素,思茅区公安局交警大队正在努力构思和完善解决方案。我们将认真履行工作职责,不断强化为民服务的意识,深入开展各项交通管理工作,为群众创造有序、安全、畅通的道路交通环境。