我们不支持 IE 10 以下版本浏览器

It appears you’re using an unsupported browser

为了获得更好的浏览体验,我们强烈建议您使用较新版本的 Chrome、 Firefox、 Safari 等,或者升级到最新版本的IE浏览器。 如果您使用的是 IE 10 或以上版本,请关闭“兼容性视图”。

首页

当前位置: 首页 >> 内容页

查询码: 
标题 食品经营许可证办理
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-05-04
联系人姓名 王*
身份证号 5327**********1842
手机 156****7442
处理状态 处理完成
发言内容 我想请问一下,办理食品经营许可证的健康证必须是法人吗?我看其他区域里没有这样的要求,所以想确认一下。
回复人名称 sspypjgj
回复时间 2018-05-11
回复附件 Scan0074.pdf
回复内容 您好,留言已收悉,现回复如下:
    《中华人民共和国食品安全法》第四十五条规定:食品生产经营者应当建立并执行从业人员健康管理制度。患有国务院卫生行政部门规定的有碍食品安全疾病有人员,不得从事接触直接入口食品的工作。
    从事接触直接入口食品工作的食品生产经营人员应当每年进行健康检查,取得健康证明后方可上岗工作。
    食品经营许可证只需要从业相关人员的健康证,如果法定代表人也从业的话就需要健康证,否则不需要。