我们不支持 IE 10 以下版本浏览器

It appears you’re using an unsupported browser

为了获得更好的浏览体验,我们强烈建议您使用较新版本的 Chrome、 Firefox、 Safari 等,或者升级到最新版本的IE浏览器。 如果您使用的是 IE 10 或以上版本,请关闭“兼容性视图”。

首页

当前位置: 首页 >> 内容页

查询码: 
标题 房子全款买了四年,开发商不给房产证
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-03-18
联系人姓名 黄**
身份证号 5138**********4828
手机 183****7103
留言人Email 1904454858@qq.com
处理状态 处理完成
发言内容 1.父母于2014年用一生积蓄在普洱北市区东日凯旋城买了9栋1单元1102号房,至今无法拿到房产证。

2.处理此投诉事件需要我方提交何资料?处理时间几个工作日?

3.如果“市住房城乡建设局”处无权负责此投诉,请告知我该找何部门负责。

谢谢!
回复人名称 szfcxjsj
回复时间 2018-04-12
回复内容     您好!您在普洱市人民政府网上“房子全款买了四年,开发商不给房产证”的投诉件已收悉,经我局交普洱市住房保障和房地产管理局调查处理,并派出工作人员到普洱东日房地产开发有限公司进行调查核实,现答复如下:
    经过调查,你反映的情况属实,并了解到开发企业目前正在办理产权证书。
按照商品房销售管理办法中第三十四条的规定:房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起60日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门。房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续。
    鉴于开发企业协助商品房买受人办理房屋权属登记时间较长,市房管局已于2018年4月4日对普洱东日房地产开发有限公司进行了约谈,督促该公司尽快将办理房屋权属登记的相关资料交到不动产登记中心办理房屋权属登记。
感谢您对普洱市住房和城乡建设局工作的关心和支持。

    普洱市住房和城乡建设局
        2018年4月12日