我们不支持 IE 10 以下版本浏览器

It appears you’re using an unsupported browser

为了获得更好的浏览体验,我们强烈建议您使用较新版本的 Chrome、 Firefox、 Safari 等,或者升级到最新版本的IE浏览器。 如果您使用的是 IE 10 或以上版本,请关闭“兼容性视图”。

首页

当前位置: 首页 >> 内容页

查询码: 
标题 小区业主委员会是否能成立物管,收取物业管理费?
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-01-02
联系人姓名 朱**
身份证号 5327**********241x
手机 183****3722
处理状态 处理完成
发言内容 我们小区近段时间业主委员会的说要成立物管,向小区业主收取0.75/平方的物业管理费,720/年车位费,350元安装自动车闸门费,请问这是否合理?
回复人名称 szfcxjsj
回复时间 2018-01-04
回复内容 朱思杰:
    您好,您在普洱市人民政府网上“小区业主委员会是否能成立物管,收取物业管理费?”的咨询已收悉,现回复如下:
    根据《物权法》和《物业管理条例》的有关规定,小区可以召开业主大会,选举产生业主委员会。小区的物业管理可以由业主自己管理,也可以选聘专业的物业公司进行管理,收费标准应当经业主大会讨论通过。
    感谢您对普洱市住房和城乡建设工作的关心和支持!