政民互动

首页 > 政民互动 > 内容页

查询码: 
标题 违规乱建
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-12-27
联系人姓名 杨*
身份证号 5327**********2125
手机 191****8842
处理状态 处理完成
发言内容     我于2021年10月20日向贵单位投诉了以下内容:公园一号小区物业私自改变小区规划,在没有经过业主同意的情况下,在71栋二单元与60栋之间建了一个垃圾中转站,占用了以前规划的地下车位入口。垃圾中转站离71栋的距离很近,就在71栋住户的窗户下,清运垃圾的车辆的噪声、垃圾的臭味严重影响了居民生活,建议重新选址。
    贵单位也积极与公园一号开发商协调,当时开发商答应贵单位考虑重新选址,但是他们阳奉阴违,回复我们业主并不打算重新选址,投诉的问题仍然存在,垃圾房严重影响了居民生活,望贵单位积极督促公园一号尽快整改,谢谢。
回复单位 市自然资源和规划局
回复人名称 sgtzyj
回复时间 2021-12-31
回复内容            普洱市自然资源和规划局关于违规搭建的回复意见

   
    网民:
    您好!关于《违规搭建》的留言已收悉,经研究,现答复如下:
    一、目前按照环卫部门要求,清运方式须为箱体式清运。据了解,2022年环卫部门将启用新的垃圾清运方式,公园一号物业管理公司也在积极和环卫部门对接,若改变清运方式,或将取消垃圾房。
    二、市自然资源和规划局再次与开发公司沟通,为最大化避免垃圾车辆清运噪声和异味对居民影响,要求其加强对垃圾房使用的管理,同时针对公园一号五期是否有适合设置垃圾房的位置责成开发公司进行研究,待项目五期竣工规划核实前,将要求开发公司统筹做好整个小区垃圾清运在合理位置设置垃圾房,将该事宜纳入项目规划核实。
感谢您对自然资源和规划工作的理解和支持!


                                            普洱市自然资源和规划局
                                               2021年12月29日