政民互动

首页 > 政民互动 > 内容页

查询码: 
标题 关于“普洱购物大世界”楼盘产权证多年无法办理的问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-12-07
联系人姓名 魏**
身份证号 5327**********0959
手机 189****8118
处理状态 处理完成
发言内容     “普洱购物大世界”楼盘工程位于普洱市思茅区振兴大道59号,建筑面积67078.10平方米,由普洱东升置业有限公司负责建设,系综合体工程(商场、住宅、酒店、写字楼),于2014年7月15日开工,并于2016年11月19日竣工验收。但由于开发商多种原因导致产权证无法正常办理,去年我们曾发起近300户业主联名向我市相关部门递交了上访信,也前后有200余户业主通过司法程序维权,但均无法强制执行,做为终本案件处理。2021年11月8日,普洱市人民政府办公室下发“普政办发〔2021 〕110 号《普洱市人民政府办公室关于印发《普洱市烂尾楼清理整治历史遗留问题项目处置化解工作措施》的通知》文件,让我们所有业主看到了曙光。11月25日通过本平台向市住房局留言,其回复是让我们向贵单位留言,他们会配合做好相关工作。恳请贵单位给予跟进、落实处理,相信在政府部门的努力下,“普洱购物大世界”存在的问题能够逐一化解。
回复单位 市自然资源和规划局
回复人名称 sgtzyj
回复时间 2021-12-10
回复内容 网民:
    您好!根据您的留言内容,现答复如下:
    经核实,普洱购物大世界项目尚未完成规划核验,未取得《建设工程规划核实意见》。根据《不动产登记操作规范(试行)》规定,取得建设工程规划核验是办理不动产登记的必要条件。
    一、关于规划核验问题
    2017年3月24日,经普洱东升置业有限公司申请,由原市城乡规划局组织市稽查局、市园林局、原区综合执法局及市房产交易中心联合对普洱大世界项目进行规划核验。规划核验过程中发现该项目存在建筑面积增加、绿地率减少、调整部份建筑功能等问题。根据《中华人民共和国城乡规划法》相关规定,经依法审定项目修建性详细规划及建设工程设计方案不得随意修改;确需修改的,须经原审批机关同意,同时对竣工后的建设工程是否符合规划条件予以核实。经核实不符合规划条件的,不得竣工验收。
    普洱东升置业有限公司应结合审定的《普洱大世界规划设计方案》,制定整改方案报规划部门审定后整改,否则将无法办理建筑工程规划核验。普洱市国土空间规划中心已告知普洱东升置业有限公司尽快完善相关手续,但目前为止,仍未收到该公司对普洱大世界修改方案的申请及规划核验后整改的有关材料。
    二、关于不动产登记问题
    待普洱东升置业有限公司完成购物大世界项目规划核验后,可按以下流程向普洱市不动产登记中心申请不动产登记:
    一是根据不动产登记依申请登记的原则,国有建设用地使用权及房屋所有权的首次登记需由普洱东升置业有限公司向普洱市不动产登记中心申请并提供登记要件。办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记需提交以下材料:1.土地权属来源材料,即国有土地使用权证书或土地出让合同。2.建设工程符合规划的材料,即《建设工程规划许可证》、《建设工程规划核实意见》。3.有资质的测量单位出具的权籍调查报告。4.房屋已经竣工的材料,即《建设工程竣工验收备案证》。
    二是办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,即房屋由普洱东升置业有限公司转移至买受人名下的环节,需由普洱东升置业有限公司与买受人双方到普洱市不动产登记中心办理。依据人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等转让不动产权利的,可由当事人单方申请。需提交以下材料:买受人与开发商签订的经备案的商品房购销合同;2.税费缴纳凭证、完税证明;3.身份证明材料。
    感谢您对我们工作的支持和理解!

           
                                                普洱市自然资源和规划局
                                                     2021年12月10日