政民互动

首页 > 政民互动 > 内容页

查询码: 
标题 金普一号交房问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-12-06
联系人姓名 高*
身份证号 5330**********0913
手机 188****0559
处理状态 处理完成
发言内容 领导你好,我于2018年购买了金普一号小区住宅一套,开发商承诺于2020年9月正式交付,但至今为止未正式交付,只有开发商口头通知的拿钥匙,未收到约定的邮寄的书面交房通知,至今也无法办理相关的手续并取得房产证。目前开发商售楼部关门停止办公,无法联系到相关人员,求助无门,维权无果。在目前普洱的高房价的情况下,耗费数个家庭几代人的积蓄购买的住宅无法合法交房入住,更加无法享受相关的落户、上学等相关权利,让全家人都面临着巨大的物质压力和精神折磨。请问领导是否可以帮助解决金普一号小区合法交房问题并取得房产证,如能,希望告知办理的相关进度及办结期限。谢谢!
回复单位 市自然资源和规划局
回复人名称 sgtzyj
回复时间 2021-12-09
回复内容 网民:
    您好!根据您的留言内容,现答复如下:
    经核实,金普一号小区尚未取得《建设工程规划核实意见》,原因是该小区的开发商普洱联润房地产开发有限公司未申请规划验收。建设工程符合城市规划是办理不动产登记的必要条件,待完成规划验收后,可按以下流程向普洱市不动产登记中心申请不动产登记:
    一是根据不动产登记依申请登记的原则,国有建设用地使用权及房屋所有权的首次登记需由开发商向普洱市不动产登记中心申请并提供登记要件。办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记需提交以下材料:1.土地权属来源材料,即国有土地使用权证书或土地出让合同。2.建设工程符合规划的材料,即普洱市自然资源和规划局颁发的《建设工程规划许可证》、《建设工程规划核实意见》。3.有资质的测量单位出具的权籍调查报告。4.房屋已经竣工的材料,即竣工验收证明,1000平方米以上的建筑物需提交《建设工程竣工验收备案证》。
    二是办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记,即房屋从开发商转移至买受人名下的环节,需由开发商与买受人双方填写申请书到普洱市不动产登记中心办理。依据人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等转让不动产权利的,可由当事人单方申请。办理转移登记需提交以下材料:1.买受人与开发商签订的经备案的商品房购销合同;2.税费缴纳凭证、完税证明;3.身份证明材料。
感谢您对我们工作的支持和理解!



                                             普洱市自然资源和规划局
                                                  2021年12月9日