首页

首页 > 内容页

查询码: 
标题 普洱广场售楼7年办不到不动产登记证
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-09-02
联系人姓名 周*
身份证号 5327**********2420
手机 137****5338
处理状态 处理完成
发言内容 普洱广场房地产项目自2015年起售,2018年在未验收的情况下交房,并收取办理不动产登记所需材料,其他相关费用、契税费用,拖延至今未予以办理登记证。开发商普洱企丰房地产开发有限公司法人杨熔将该土地使用权登记在个人名下后抵押给农业银行,后因无法还款,遭到农行诉讼,经查裁判文书网,该房地产企业/法人/包含现有物业的法人,目前均被普洱中级人民法院列为执行人。
对购房者来说,不动产权证关乎落户、子女入学、银行贷款、资产处置等各个方面利益。
请有自然资源和规划局、不动产登记中心,住房和城乡建设局、税务局等部门予以重视,根据《云南省关于解决房地产历史遗留问题办理不动产登记的通知(征求意见稿)》及《云南省关于解决房地产历史遗留问题办理不动产登记的指导意见》精神,督促该房地产公司尽快给业主办理不动产权证。
回复单位 市自然资源和规划局
回复人名称 sgtzyj
回复时间 2021-09-15
回复内容 网民:
    您好!
    您于2021年9日2 日留言反映《普洱广场售楼7年办不到不动产登记证》已收悉,经市自然资源和规划局核实,现答复如下:
    普洱广场现无法办理不动产权登记的原因主要有以下两方面:一是普洱广场所属土地已抵押。根据《自然资源部关于做好不动产抵押权登记工作的通知》(自然资发[2021]54号)第三条规定,“《民法典》施行前已经办理抵押登记的不动产,抵押期间转让的,未经抵押权人同意,不予办理转移登记”。该小区土地在《民法典》施行前已经办理了抵押登记,故办理买受人的产权证书需经抵押银行同意或清偿债务后才能办理。二是普洱广场未取得规划验收核实意见。由于现场规划核验时,存在绿地率达不到审批方案指标且差距较大问题。
    针对普洱广场办理不动产相关事宜,各相关部门已高度重视,2021年7月14日普洱市普洱市住房和城乡建设局牵头组织召开普洱广场项目办理不动产权证专题会议,要求由项目开发企业向市住房城乡建设局、市自然资源和规划局提交书面申请,明确需解决的问题。市自然资源和规划局已下发通知至开发企业,要求企业尽快开展项目涉及办理不动产相关工作。市自然资源和规划局将积极配合相关部门推进项目不动产权证办理工作。                          
                                 普洱市自然资源和规划局
                                       2021年9月8日