首页

首页 > 内容页

查询码: 
标题 关于2018年退休人员适用的医疗保险规定
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-07-30
联系人姓名 田**
身份证号 5327**********0068
手机 139****6075
处理状态 处理完成
发言内容 请问2018年办理了退休的人员,缴纳城镇职工医疗保险的缴费年限是多少?
适用规定是什么?
谢谢!
回复单位 市医疗保障局
回复人名称 sylbzj
回复时间 2021-08-13
回复内容 尊敬的信访人:
   您好!
   您反映医疗保险缴费年限政策问题已收悉,在8月10日电话询问、口头解答的基础上再作如下书面答复:
   根据《普洱市人民政府关于印发普洱市城镇职工基本医疗保险实施办法的通知》(普政规〔2020〕1号),参加城镇职工基本医疗保险参保人退休时,其缴费年限男满30年、女满25年的,退休人员本人和单位不再为其缴纳基本医疗保险费,享受城镇职工基本医疗保险规定的退休人员医疗保险待遇。缴费年限含实际缴费年限和视同缴费年限,视同缴费年限指参保人2003年1月1日以前符合国家和省规定认可的连续工龄或工作年限。
   参保人退休时缴费年限未达到规定的,应以申请退休医疗待遇时的缴费基数和统筹地的单位缴费费率,一次性补缴满规定缴纳年限后,享受城镇职工基本医疗保险规定的退休人员医疗保险待遇,补缴的医疗保险费不划入基本医疗保险个人账户。因经济困难的个体身份参保人,经本人自愿申请,可以按在职状态逐年缴费,享受在职人员医疗保险待遇,直至缴费年限达到上述规定后享受退休人员医疗保险待遇。
   感谢您对医疗保障工作的关心和支持。今后我们将会以更扎实的工作作风、更细致的工作方法、更规范的管理,努力为参保人提供更优质的服务。


                                            普洱市医疗保障局