首页

首页 > 内容页

查询码: 
标题 关于普洱市思茅区“锦康家园小区”(高家寨公寓旁)疑似违章建筑的举报
发言人帐号 匿名
留言日期 2021-03-24
联系人姓名 陈**
身份证号 5327**********0011
手机 189****1991
处理状态 处理完成
发言内容     近期发现普洱市思茅区“锦康家园小区”(高家寨公寓旁)一块空置土地正在进行开发,开发土地面积约250余平方米,建设方拟建盖5层居民住宅楼用于出售。现向贵局询问,此建设项目是否合法取得了《建筑用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《国有土地使用证》、《建设工程开工证》、《商品房销售(预售)许可证》。如属违章建筑,还希望贵局根据《普洱市开展违法用地、违法建筑专项整治两年攻坚行动实施方案》、《关于加大“两违”问题清理排查力度有关工作的通知》,依法依规深入推进“两违”整治工作,及时制止违建行为。
回复人名称 sgtzyj
回复时间 2021-03-31
回复内容 网民,你好!
  你于2021年3月24日在市政府网站留言反映:近期发现普洱市思茅区“锦康家园小区”(高家寨公寓旁)一块空置土地正在进行开发,开发土地面积约250余平方米,建设方拟建盖5层居民住宅楼用于出售。并向普洱市自然资源和规划局询问:该建设项目是否取得《建筑用地规划许可证》、《建设工程规划许可证》、《国有土地使用证》、《建设工程开工证》、《商品房销售(预售)许可证》?如属违章建筑,请及时制止违建行为。
    经调查核实,现回复如下:一是你反映的建设项目持有《不动产权证书》、《建设用地规划许可证》,正在申请办理《建设工程规划许可证》,该行为确属于未经批准擅自动工建设,现思茅区自然资源局已责令当事人停止违法建设行为;二是当事人是否取得《建设工程开工证》、《商品房销售(预售)许可证》不属于我单位管辖,请你向市住建部门咨询。
    下一步,市、区自然资源主管部门将加大监管力度,有效遏制“两违”违法行为。
    感谢你对自然资源管理工作的监督。

                                             普洱市自然资源和规划局
                                                   2020年3月30日