网站首页

网站首页 > 内容页

查询码: 
标题 盛林苑1幢物业费以及停车费、装修保证金不合理
发言人帐号 匿名
留言日期 2020-10-13
联系人姓名 李**
身份证号 5327**********2427
手机 180****8107
处理状态 处理完成
发言内容 根据购房合同第九章第二十一条第三点:物业服务期间,物业收费计费方式为“包干制”,物业服务费为1.10元/月*平方米(建筑面积),实际收取我们1.5元/月*平方米,且不是包干制。第二十二条关于占用业主共有的道路或者小区内其他公共场地用于停放汽车的车位,属于业主共有,但是物业强制收取停车费,并且按小时计费。请有关部门领导体恤民情,尽快妥善解决,感谢!
回复人名称 szfcxjsj
回复时间 2020-10-18
回复内容 您好:来信收悉。
经市住保中心中工作人员到普洱万瑞佳物业管理有限公司进行了调查了解,现将调查情况回复如下。
    问题一: 前期业主购买房屋签订的《商品房买卖合同》的第65页物业临时管理规约第六条物业费标准:物业费说的是高层(含9楼以上的属于高层),小区的1栋只有8层(含地下室)不属于高层,1栋属于商业公寓,物业服务收费实行政府指导价和市场指导价《云南省物业服务收费管理设施办法》第九条之规定。物业按商业公寓1.5元/平方米收取的。
问题二: 装修保证金物业收取的是装饰公司的不是业主的,主要是规范装饰公司在装修过程中出现问题时对业主自身利益的保护及约束。在签订装修协议时双方已经明确认可。在无违规装修行为,6个月后物业公司将无息退还。
注:业主装修完之后,前3个月并未入住,在这期间并不知道房屋是否存在问题,如有问题物业公司将督促装饰公司进行整改。
问题三: 物业公司是根据思发改发(2018)166号文件关于印发《思茅区进一步完善机动车停车服务收费管理政策实施意见》的通知,实施服务及管理执行收费标准的。所收费用年底将进行公示。      
住保中心 李忠明  联系电话 2869071
普洱市住房保障和房地产管理中心