首页

首页 > 内容页

查询码: 
标题 投诉居民住房内违法安装通信基站和大型发射天线
发言人帐号 匿名
留言日期 2022-08-01
联系人姓名 陈**
身份证号 5327**********0011
手机 159****3806
处理状态 处理完成
发言内容 我是住在天壁金岛花园20栋9楼901的住户,楼层共12层,中国移动思茅区分公司把基站和大型发射天线都安装在我家隔壁902住户的屋子里面,这违反了民法典中的物权法和消防法(高层建筑办使用电瓶)。屋子里面有:~多组机器,近百只电瓶,大型豉风机,大型发射天线多个。发出很大的噪声,散发出难闻的好似汽车尾气的臭气,走道铺满黑色的灰尘。我们多次给思茅区环保局,工信局,普洱市工信局,消防大队,市长热线12345电话等投诉,都没有彻底的处理解决。消防大队的执法员尽职尽责执法勒令拆迁了电瓶。思茅区环保局禁止关停了鼓风机,减小了噪音,市长热线工作员回复是,我们的投诉已经立案,7月份拆迁处理。但是现在已是8月2号了,还没有拆迁。基站和大型发射天线仍然在不停的工作,屋内发出机器声。这严重影响了我们的身体健康(长期头晕脑胀,失眠,全身酸疼,心脏酸疼秃头等症)和心理担忧,可想而之,我们长年累月的跟基站和大型发射天线同住一个屋檐下,这等于跟隐形杀手住一起呀,说不清道不明的消耗着我们的身心健康,让我们苦不谌言。

希望无线电管理局查实并勒令其拆迁。还我们一个安全,放心,舒适的居往环境。
回复单位 市工业和信息化局
回复人名称 sgyhxxhw
回复时间 2022-08-05
回复内容 已联系移动公司、铁塔公司并得到答复,承诺8月底之前完成基站拆迁工作。