网站首页

网站首页 > 内容页

查询码: 
标题 墨江县双胞小镇房产证、土地证迟迟办不下来
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-11-25
联系人姓名 周*
身份证号 5303**********2233
手机 180****2908
处理状态 处理完成
发言内容 本人是墨江县双胞小镇住户,我于2012年在该小区购房,已入住多年,但房产证、土地证迟迟办不下来,找小区开发商了解情况,答复为:开发商在取得这块土地时,墨江县政府要求建盖小区的同时,还要建设一个大酒店,但开发商考虑到效益问题,没有建设酒店,随后在规划建设酒店的位置上,由另一家公司建盖了酒店,两家公司与墨江县国土局迟迟没有理顺土地关系,导致小区住户的产权也办不下来。多年来,小区住户多次到墨江县相关部门反映,要求尽快办理房屋产权,但总是推诿扯皮,开发商说是国土局土地关系没理顺,不动产中心则以开发商没有提交住户资料作答复,可以说至今没有通过系统调查,没有准确向住户说明问题,给住户一个满意答复,恳请现在人民的角度,帮助督促落实!(要求公开)
回复人名称 sgtzyj
回复时间 2018-11-29
回复内容 网友,你好:
    你在网上反映的墨江县双胞小证房产证、土地证迟迟办不下来的问题,经调查了解,现答复如下:
    墨江国际双胞小镇开发商为云南汇达置业有限责任公司,该公司于2010年3月30日取得该项目国有土地使用权。按照《不动产登记暂行条例》第十四条规定:“因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请”和《商品房销售管理办法》第三十四条规定:“房地产开发企业应当在商品房交付使用之日起60日内,将需要由其提供的办理房屋权属登记的资料报送房屋所在地房地产行政主管部门,房地产开发企业应当协助商品房买受人办理土地使用权变更和房屋所有权登记手续”。但是直到目前,墨江县不动产登记部门还未收到云南汇达置业有限责任公司要求办理双胞小镇不动产权证的申请,也没有收到开发商应当提交的相关办证材料。
    我们将把你的请求反馈给开发商,请云南汇达置业有限责任公司尽快提交办理不动产权证的相关材料,墨江县不动产登记部门将会按照规定给予办理你的不动产权证。
                                     
                                          普洱市国土资源局
                                               2018年11月28日