网站首页

网站首页  >  公开信息内容
普洱市人民政府外事办公室政府信息与政务公开指南(2021年修订)
索引号: 1031-/2021-0224001 公开目录: 信息公开指南 发布日期: 2021-02-24 16:52:48
主题词: 发布机构: 市外办 文    号:
 

普洱市人民政府外事办公室政府信息与政务公开指南2021年修订

        

根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,遵循公正、公平、便民的原则,编制本指南,为公民、法人和其他组织依法获取政府信息提供服务。政府信息公开如发生变化,《指南》将及时作出更新、说明。

   市外办综合科负责本办政府信息公开日常工作。本办的政府信息公开分为主动公开和依申请公开。

    一、主动公开

   (一)公开范围

   1.根据《中华人民共和国政府信息公开条例》之规定,明确本办向社会主动公开下列主要政府信息:

   (1)行政职能、机构设置、职责范围;

   (2)涉外法律法规、领事保护政策及有关政策解读

   (3)预决算公开;

   (4政府网站年度报表

5提案议案办理结果

6其他依照法律法规和国家有关规定应当主动公开的政府信息。

    2.政府信息公开目录的编排体系:每条政府信息包括信息名称、文号、索引号、主题分类、发布机构、发文日期等内容。

   (二)公开形式

   普洱市人民政府外事办公室通过普洱市政府网政务公开栏目公开信息,网址为:http://www.pes.gov.cn/zwgk_bm_list.jsp?urltype=egovinfo.EgovTreeURl&wbtreeid=1279&type=egovinfodeptsubcattree&sccode=ZN&subtype=1&dpcode=swqb&gilevel=1;同时,我办还将根据需要采取设立查阅室、信息公告栏等形式主动公开政府信息。

   (三)公开时限

   属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更或者获取之日起20个工作日内予以公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

   二、依申请公开

   除上述主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息,本办将依照《中华人民共和国政府信息公开条例》的相关规定办理。本办将依法依规、分批、逐步整理依申请公开的信息目录,并予以答复。

   (一)申请受理机构

    1.普洱市人民政府外事办公室综合科

咨询电话:0879-2122030

传真号码:0879-2122030

通信地址:普洱市思茅区月光路1号

邮政编码:665000

咨询时间:周一至周五工作时间,法定节假日除外。

    2.本办各科室亦可直接受理属于该科室工作范围内的政府信息的公开申请。

   (二)申请程序

    1.提出申请。申请人申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在政府网站上下载。申请人可通过受理机构联系电话咨询相关申请手续。

   为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应详细、明确,若有可能,请提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

    2.申请受理。申请人向本机关申请公开政府信息,应填写《政府信息公开申请表》选择下述三种形式提出:

   (1)现场申请。申请人可以到受理机构申请获取政府信息,并填写《申请表》。书写有困难的可以口头申请。

   (2)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过传真、信函方式提出申请,通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“政府信息公开申请”字样。申请人如申请获取与自身相关的政府信息的,应当持有效身份证件,当面提交书面申请。

   (3)申请人可下载填写《申请表》并附个人有效证件(法人或其它组织附组织机构代码证等有效证件)发送指定邮箱进行申请,受理申请机构将通过电子邮件告知申请人信息,或者在相应网站公告栏目中告知申请人获取信息的其他方式。

   3.申请和处理。受理机构收到申请后,应对申请的要件是否完备进行审查,对内容完整的申请即时登记、编号;对内容不完整的申请,要求申请人补正后再予以登记办理。受理申请后,能够当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,在登记之日起15个工作日内作出下列处理:

1)属于公开范围的,告知申请人获取该政府信息的方式和途径;

2)属于不予公开范围的,告知申请人并说明理由;

3)不属于本行政机关公开或者该政府信息不存在的,应

当告知申请人,如果能够确定掌握该信息机关的,应当告知申请人该行政机关的名称、联系方式;

   (4)申请内容不明确的,应当告知申请人并说明理由。

   4.根据收到申请的先后次序来处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,我办将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

   三、依申请公开提供信息的收费项目和收费标准

   我办根据公民、法人和其他组织申请并通过纸张、磁盘、光盘等介质提供政府信息的,按照提供政府信息的件数收取检索费。检索、复制、邮寄等成本费收费标准依据国家规定收取。根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定,申请公开政府信息的申请人确有经济困难的,申请减免费用时,必须将相关证明与《政府信息公开申请表》一并提供。

    四、监督方式及程序

   公民、法人或者其他组织认为本办不依法履行政府信息公开义务的,或者认为在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,向监督部门投诉,接受投诉的部门将根据有关规定进行调查处理。

监督电话:

电话:0879-2122030

传真:0879-2122030

邮政编码:665000

   此外,公民、法人或其他组织也可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门投诉举报或通过法律途径加以解决。

 

下载Word 下载PDF