我们不支持 IE 10 以下版本浏览器

It appears you’re using an unsupported browser

为了获得更好的浏览体验,我们强烈建议您使用较新版本的 Chrome、 Firefox、 Safari 等,或者升级到最新版本的IE浏览器。 如果您使用的是 IE 10 或以上版本,请关闭“兼容性视图”。

环保督查


普洱市积极落实中央环保督察组反馈问题的整改建立完善居民用水阶梯水价制度

2017年05月15日 20:16   点击次数:
普洱市积极落实中央环保督察组反馈问题的整改
建立完善居民用水阶梯水价制度
按照《云南省贯彻落实中央环境保护督察反馈意见问题整改总体方案》的要求,普洱市以问题为导向,积极推进居民用水阶梯水价问题的整改落实。
建立居民用水阶梯水价制度,不仅有利于促进居民合理、节约用水,增强居民节水意识,而且有利于提高水资源利用效率,避免水资源浪费,推动节水型社会建设。普洱市委、市政府高度重视,把全市特别是思茅区居民用水阶梯水价制定工作,作为中央环境保护督察反馈意见问题整改的重要内容,研究制定了整改方案,明确了责任单位、整改时限、整改目标和具体措施,定期督促,扎实推进整改。截止目前,普洱市10个县区 均建立完善了居民用水阶梯水价制度,普洱主城区居民用水阶梯价格和城市供水价格调整方案将于2017年6月1日起实行。居民用水阶梯水价制度的建立和实施,将进一步推进全市居民用水的制度化建设,更加有效的发挥阶梯水价机制的调节作用,促进全市水资源可持续利用和经济社会的协调发展。
普洱市环境保护督察工作领导小组办公室
2017年5月12日